(2x+4):5x=2:3怎么算

遗忘柏拉图 1年前 已收到6个回答 举报

gg作协kk 幼苗


两内项之积等于两外项之积
5Xx2=(2X+4)x3
将两式展开 10x=6x+12
移项并合并同类项4x=12
解得 x=3


2

黄河白狼 幼苗


化简:6X+12=10X
4X=12
X=3


2

stephanie1128 花朵


两内项之积等于两外项之积
3*(2x+4)=5x*3
x=3


2

生命在于磨叽 幼苗


10x=6x+12
x=3


1

沧浪de水呀 幼苗


2X+4/5X=2/3
6X+12=10X
-4X=-12
x=3


1

新动态 幼苗


内外相剩
即:2*5X=3*(2X+4)


0