密度的测量<5>利用一弹簧测力计,水和细线测定一石块密度

君临天下LEE 1年前 已收到1个回答 举报

ciel_l 幼苗


方法一:用弹簧测力计测出石块重力G,然后把石块进入装满1L水的容器后取出石块,记下此时水的体积V1,然后根据G=mg算出质量m,计算出石块体积V=1L-V1,最后密度=m/V 方法二:实验器材:弹簧测力计、细线、玻璃杯、水 实验步骤:①用细线拴好石块,用弹簧测力计称出石块在空气中的重力G; ②向玻璃杯中倒入适量的水,用弹簧测力计挂着石块全部浸没在水中,读出测力计的示数F; 表达式:ρ=Gρ水/(G-F)


2