谁能解释利用弹簧测力计、烧杯、石块、细绳和水(ρ水已知)测量酒精密度的过程如下

谁能解释利用弹簧测力计、烧杯、石块、细绳和水(ρ水已知)测量酒精密度的过程如下
①用细绳拴住石块,并用弹簧测力计测出石块重为G;
②将石块浸没在水中,并记录弹簧测力计的读数F1;
补充:
③把石块浸没在酒精中,读出弹簧测力计示数F2
④计算酒精密度的表达式为ρ酒精= (G-F2)/g
————————————
(G-F1)/P水
————
g (已知:F浮=G排=ρ液gV排)
谁能解释一下酒精密度表达式为什么是这个呀?我看不懂
zz8家 1年前 已收到3个回答 举报

suhuier 幼苗


石块在酒精中F浮酒精=(G-F2),F浮酒精=G排=ρ酒精gV石,所以G-F2=ρ酒精gV排
石块在水中F浮水= G-F1=P水gV石,V石=(G-F1)/P水g,将V石代入上边式子中,
G-F2=ρ酒精g(G-F1)/P水g,所以 (G-F2)
ρ酒精= ——————
(G-F1)/P水


2

姓白 幼苗


弹簧测力计可以用两次的差值得到石块在水和待测液体中的浮力,浮力正比于液体密度和石块大小,两者浮力值的比值就是水和待测液体密度的比值,稍作整理就可以得到表达式了。


1

一针见雪 幼苗


两个受力平衡啊:
ρ水gV+F1=G
ρ酒精gV+F2=G,
这个方程组里只有ρ酒精一个未知,用第一个式子求出V的表达式,代入第2个式子就得到啦


1