利用弹簧测力计,细线,两个烧杯,水,一杯待测液体.测石块和待测液体密度.

利用弹簧测力计,细线,两个烧杯,水,一杯待测液体.测石块和待测液体密度.
器材:弹簧测力计,细线,两个烧杯,水,一杯待测液体.
(1).测石块密度的步骤及表达式.
(2).测待测液体密度.
罪恶的种子 1年前 已收到1个回答 举报

xmjlovezy 幼苗


(1)、将适量的水与待测液体分别倒入两个烧杯中;
(2)、用细线系住石块、挂在弹簧测力计下,测出小石块的重力G ;
(3)、用弹簧测力计测出小石块浸没在水中受到的拉力F1;
(4)、用弹簧测力计测出小石块浸没在待测液体中受到的拉力F2
(5)、小石块的密度:ρ石=Gρ水/(G-F1)
    待测液体的密度:ρ液=(G-F2)/(G-F1)*ρ水

分析:
   小石块在水中受到的浮力:F浮水=G-F1;
   小石块的体积:V石=F浮/(ρ水g)=(G-F1)/(ρ水g)
   小石块的密度:ρ石=m石/V石(G石/g)/[(G-F1)/(ρ水g)]=Gρ水/(G-F1)
   小石块在测液体中受到的浮力:F浮液=G-F2;
   由于F浮=ρ液gV排,其中的g和V排都相等
   所以 F浮水:F浮液=ρ水:ρ液
   把F浮水和F浮液改成原数据(G-F1)/ (G-F2)= ρ水/ρ液
   解方程:ρ液=(G-F2)/(G-F1)*ρ水


8