请你只用弹簧测力计度测量一小石块的密度,写出主要实验步骤和所测石块密度的表达式.

zliang1982 1年前 已收到4个回答 举报

tdh69 幼苗


1、用弹簧测力计测出石块儿的重力G,它的质量为G/g.
2、把弹簧测力计下的小石块浸没于水中,此时弹簧测力计的读数为G1,则石块所受的浮力:
F=G-G1,石块的体积:V=(G-G1)/(ρ水g)
3、石块的密度:ρ= (G/g) / [(G-G1)/(ρ水g)]=ρ水G /(G-G1)
最终表达式:ρ=ρ水G /(G-G1)


5

M008 幼苗


1、测石块重量G1
2、吊在水力测重量G2
G1-G2=浮力=P(水密度)gV(石块体积),V=(G1-G2)/Pg,因此石块密度等于G1/gV=G1P/(G1-G2)


2

kimber315 幼苗


仅有弹簧测力计和石块无法完成任务,至少还要有,水和容器(或者自然水,如湖边) 及一根细丝线。
且假设是淡水,丝线质量可以忽略。
步骤
1 用丝线吊起石块,称重,读数,记下M1
2 用丝线吊起石块,将石块全部浸入水中,称重,读数,记下M2
3 石块密度=M1/(M1-M2)...


1

chile23 幼苗


找一大小和该小石块大致相同的已知密度的物体,用测力计测出G可算出m。。。即可推出v 再测出石块的m. 不就出密度了吗? (用于大致测量。)当然还可以将其敲碎,大致估计其体积为1立方厘米。。再进行计算


0