如果在一根2米长的木料上锯四锯,把它分成相等的几段,那么每段长度是这根木料的______,每段长______米,三段长是

如果在一根2米长的木料上锯四锯,把它分成相等的几段,那么每段长度是这根木料的______,每段长______米,三段长是这整根木料的______.
乞力马扎罗山的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

ROSE3711 幼苗


解题思路:将一根木料锯四锯进行平均分,能将这根木料均分成4+1=5段,根据分数的意义,将这根木料的长度看作单位“1”,则每段是全长的1÷5=[1/5],每段的长是2×[1/5]=[2/5]米.3段长是根木料的[1/5]×3=[3/5].

每段是全长的:1÷(4+1)=1÷5=[1/5];
每段的长为:2×[1/5]=[2/5](米).
三段长是根木料的:[1/5]×3=[3/5].
故答案为:[1/5]、[2/5]、[3/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意,在锯木问题中,锯的次数与段数的关系为:段数=锯的次数+1.


2

lovegold 幼苗


横着锯每段是这根木料的1/5,长0.4米
先横着锯3下~~再竖着锯一下~~就是1/8,长0.5
以此类推吧~·也许我想复杂了~~就只是第一种


2

sleeper506 幼苗


每段长度是木料的1/5,是0.4米
三段是整个的3/5
1下分成2段,2下分成3段,以此类推
解毕!~


0