一根5米长的木料,锯了6次分成相等的小段,每段是1米的几分之几?是全长的几分之几?

楼底风 1年前 已收到1个回答 举报

-neo- 幼苗


每段长=5/(6+1)=5/7米
每段是1米的:5/7÷1=5/7
是全长的:5/7÷5=1/7


2