一根2米长的圆柱形木料,沿横截面的直径垂直锯开,分成相等的两块,表面积就增加4000平方厘米,求每块体积

wimy22 1年前 已收到3个回答 举报

海水不咸 幼苗


4000平方厘米=0.4平方米
底半径=0.4÷2÷2÷2=0.05米
每段体积=0.05×0.05×3.14×2=0.0157立方米


8

爱管闲事1234 花朵


2米=200厘米、
圆柱沿横截面的直径垂直锯开截面积=4000/2=2000平方厘米、
圆柱的底面直径=2000/200=10厘米、
底面半径=10/2=5厘米、
圆柱的体积=3.14*5*5*200=15700立方厘米、
每块体积=15700/2=7850立方厘米


2

淤泥 幼苗


0.0157


2