某厂生产一种机械 固定成本为2万元,每件零件成本为3元,零售价为5元,应纳税款为总销售额的10% 若要使该厂盈利,则该零

某厂生产一种机械 固定成本为2万元,每件零件成本为3元,零售价为5元,应纳税款为总销售额的10% 若要使该厂盈利,则该零件至少要生产销售x个,试写出x应满足的不等式
周小豆 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


设生产并销售X个零件时,纯利润=固定成本 纯利润=总销额-总成本 - 税额 =固定成本 5X - 3X - 5X*10%=20000 1.5X=20000 X=40000/3=13333(约等于) 所以当生产零件个数超过13333个(40000/3个)就可以实现纯利润超过固定成本

1年前 追问

9

周小豆 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!