求数学大神帮我做几道数学题某厂每天生产一种元器件,设计能力为日产500件,每日的固定成本为140元,每件的平均可变成本为

求数学大神帮我做几道数学题
某厂每天生产一种元器件,设计能力为日产500件,每日的固定成本为140元,每件的平均可变成本为10元,每件销售价为14元(1)使每日有盈余,保本及亏损的产量(2)若每天至少盈余180元,产量到达40件,则产品售价应定为多少
诸葛瑜 1年前 已收到1个回答 举报

bdxbdx01 幼苗


我的解法和楼上二位略有不同,下面是我的思路:
(1)分析:单件纯利润为:售价14-成本10=4元
因为每日固定成本是140元,所以要想保本(即不亏不赚),就必须得生产 140/4=35件
则,每日生产少于35件就亏本,多于35件就赚了
解法:设每日生产X件能保本
则(14-10)X=140
X=35
则生产35件产品能保本
根据题意得,当生产35件以上产品时会盈余,生产产品少于35件则要亏损
(2)分析:40件的总利润减掉固定成本140元所得的就是盈余,题意得盈余≥180元
解法:设单件售价为Y元
则 (Y-10)X40-140≥180
40Y≥720
Y≥18
产品单价定为18元,正好盈余180元;若产品单价高于18元,则每日盈余将超过180元

如果答案有问题,欢迎楼主和广大看官给予指正!
其他问题追问我,第一时间帮你解决!
答题不易,楼主采纳啊!


7