某厂生产一种机械零件,固定成本2万元,每个零件成本为3元,售价5元,应缴纳税为总销售额的10%,若要使纯利润超过固定成本

某厂生产一种机械零件,固定成本2万元,每个零件成本为3元,售价5元,应缴纳税为总销售额的10%,若要使纯利润超过固定成本,则该零件至少要生产多少万元?
用一元一次方程解.
众里打你 1年前 已收到1个回答 举报

维他命CC 幼苗


设生产并销售X个零件时,纯利润=固定成本
纯利润=总销额-总成本 - 税额 =固定成本
5X - 3X - 5X*10%=20000
1.5X=20000
X=40000/3=13333(约等于)
所以当生产零件个数超过13333个(40000/3个)就可以实现纯利润超过固定成本


2