某厂生产一种机械零件,固定成本2万元,每个零件成本为3元,售价5元,应缴纳税为总销售额的10%,若要使

某厂生产一种机械零件,固定成本2万元,每个零件成本为3元,售价5元,应缴纳税为总销售额的10%,若要使
纯利润超过固定成本,则该零件至少要生产销售____个
人皆称我桃花仙 1年前 已收到4个回答 举报

s851021 幼苗



设生产并销售X个零件时,纯利润=固定成本
纯利润=总销额-总成本 - 税额 =固定成本
5X - 3X - 5X*10%=20000
1.5X=20000
X=40000/3=13333(约等于)
所以当生产零件个数超过13333个(40000/3个)就可以实现纯利润超过固定成本


2

tt1片 幼苗


分析:
这是一道不等式应用题
首先要找出题中的不等关系:纯利润超过固定成本
即:纯利润>固定成本
然后根据此不等关系建立不等式
所以此题的关键就转变成找出纯利润
很多同学都不理解什么叫做固定成本,其实也很好理解的,意思就是除了进材料花的成本外,厂里生产这种零件还要支出一定的资金,比如给工人发工资,缴纳电费等等,这些就构成了固定成本。
所以...


1

graychan1986 春芽


设纯利润超过固定成本,该零件至少要生产销售x个
5x(1-0.1)-3x≥20000
4.5x-3x≥20000
1.5x≥20000
x≥13333.33
该零件至少要生产销售13334个


1

xsparrow 幼苗



设生产并销售X个零件时,纯利润=固定成本
纯利润=总销额-总成本 - 税额 =固定成本
5X - 3X - 5X*10%=20000
1.5X=20000
X=40000/3=13333(约等于)
所以当生产零件个数超过13333个(40000/3个)就可以实现纯利润超过固定成本


0