(2013•丰南区一模)某厂生产一种旅行包,每个包的成本为40元,售价为60元.该厂为了鼓励销售上订购,决定:当一次订购

(2013•丰南区一模)某厂生产一种旅行包,每个包的成本为40元,售价为60元.该厂为了鼓励销售上订购,决定:当一次订购量超过100个时,每多订一个,订购的全部旅行包的单价就降低0.02元,根据市场调查,销售商一次订购不会超过500个.
(1)设销售商一次订购量为x个,旅行包的实际出厂单价为y元,写出当一次订购量超过100个时,y与x的关系式;
(2)求当销售商一次订购x个旅行包时,可使该厂获得利润为w元,求出当一次订购量超过100个时,w与x之间的函数关系式;
(3)如果该厂想获得最大的利润,请你帮它算一算它应让销售商一次订购多少个旅行包?最大利润又是多少?
红菠菠 1年前 已收到1个回答 举报

zhishangdehenji 幼苗


解题思路:(1)可根据关键语“当一次订购量超过100个时,每多订一个,订购的全部旅行包的出厂单价就降低0.02元.”来列函数式.
(2)根据利润=(实际出厂单价-成本)×销售量,可得出利润关于x的二次函数关系式,从而利用二次函数的最值可得出答案.
(3)需要讨论一次订购数x的范围,①x≤100,求出此时的最大利润,②100<x≤500,根据(2)的二次函数关系式,利用函数的最值求出最大利润,从而比较两结果即可.

(1)由题意得,多订了(x-100)个,降价0.02(x-100)元,
则可得y=60-(x-100)×0.02=62-0.02x(100<x≤500);

(2)∵利润=(实际出厂单价-成本)×销售量,
∴可得利润w=[y-40]×x=(22-0.02x)×x=-0.02x2+22x;

(3)①当x≤100时,w=(60-40)x=20x,最大利润为2000;
②当100<x≤500时,w=-0.02x2+22x=-0.02(x-550)2+6050,
∵w随x的增大而增大,
∴当x=500时,w取最大,w最大=-0.02×502+6050=6000元.
综上可得当订购量为500时,厂商获得最大利润,且最大利润为6000元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,难度一般,二次函数的应用一般都会涉及二次函数最值的求解,因此要求我们熟练掌握配方法求函数的最值.


5