数列{an}(n∈N•)中,an=1(2n−1)(2n+1),则数列{an}的前10项的和为______.

3月1日的dd 1年前 已收到1个回答 举报

蓝夏 幼苗


解题思路:利用裂项法,将an=[1(2n−1)(2n+1)转化为an=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])再累加求和即可.

∵an=[1
(2n−1)(2n+1)=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),
∴数列{an}的前10项的和S10=[1/2][(1-[1/3])+([1/3]-[1/5])+…+([1/19]-[1/21])]
=[1/2](1-[1/21])
=[10/21].
故答案为:[10/21].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查裂项法,将an=[1(2n−1)(2n+1)转化为an=1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1])是关键,属于中档题.


6