一辆汽车以每小时45千米的速度从甲地开往乙地,3分之2小时后距终点还有全程的4分之1,甲乙两地相距多少千

晴雨思 1年前 已收到2个回答 举报

shxdb 幼苗


到中间是1/2,2/3小时后距中点还有全程的1/4,所以走了全程的1/4.
45x2/3x4=120km

1年前 追问

1

晴雨思 举报

还有一题,可以解答吗?一桶油第一次倒出5分之1,第二次倒出5升,这时还余下这桶油的12分之5,这桶油原来多少升

举报 shxdb

V/5+5+5V/12=V
12V+300+25V=60V
23V=300
V=13L

晴雨思 举报

能用分数方法做出来吗?

小山少爷 幼苗


(1-1/4)s=45*2/3 s=40


1