一个水管,第一次截取了全长的0.25,第二次截取了余下的0.6666666667,两次一共截了全长的几分之几?

越窑 1年前 已收到1个回答 举报

叽里呱啦pbj 花朵


0.25=1/4
0.6666666667=2/3
一共截了全长的:1/4+(1-1/4)*2/3=1/4+(3/4)*(2/3)=1/4+1/2=3/4
两次一共截了全长的4分之3.


5