6²+x²=(18-x)² 解方程

6²+x²=(18-x)² 解方程
一步一步写清楚
nuaa_kain 1年前 已收到2个回答 举报

十年生vv我茫茫 幼苗


6²+x²=(18-x)²
36+x²=324-36x+x²
x²-x²+36x=324-36
36x=288
x=8


4

myrule 幼苗


36+x²=324-36x+x²
36=324-36x
36x=324-36
36x=288
x=8


2