18^a=9,18^b=5,45=5*9=18^(a+b); 36=(9-5)*9=(18^a-18^b)*18^a;

18^a=9,18^b=5,45=5*9=18^(a+b); 36=(9-5)*9=(18^a-18^b)*18^a; 代入log36(45)怎么算
天兰色的毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

llxlz 幼苗


log36(45)=log((9-5)*9)(5*9)=log(18^a-18^b)*18^a(18^(a+b))

1年前 追问

2

天兰色的毛毛 举报

然后怎么算呢?快点好吗?

举报 llxlz

^是求次方吗? 若是则:log36(45)=log36(18^a*18^b)=log36(18^a)+log36(18^b)=(a+b)log36(18) log36(18)=log36(3*6)=1/2+log36(3)=1/2+1/2*log36(9)=1/2+1/2log36(18^a)=1/2+a/2log36(18) 得log36(18)=1/(2-a) 则log36(45)=(a+b)/(2-a)