已知在直角三角形ABC中,角B=90度,过顶点A左AD平行于BC,E是AB与CD的交点,F是CD上一点.

已知在直角三角形ABC中,角B=90度,过顶点A左AD平行于BC,E是AB与CD的交点,F是CD上一点.
已知在直角三角形ABC中,角B=90度,过顶点A左AD平行于BC,E是AB与CD的交点,F是CD上一点,且角ACE=角 AFC,角FAD=角D,角ACB=75度,求角ECB的度数
小军_hz 1年前 已收到2个回答 举报

夏雨雨雨 幼苗


由已知条件可求∠AFE=∠ACE=∠AFD+∠ADF,∠AFD=∠ADF
AD平行BC,∠DAB=∠B=90°
∠ACB=75°,∠BAC=15°
∠DAC=180°-∠ACE-∠ADF=180°-3/2∠ACE
∠DAC=90°+∠BAC=105°=180°-3/2∠ACE
∠ACE=(180°-105°)*2 /3=50°
∠ABC=∠ACE+∠ECB,∠ECB=75°-50°
我打的好辛苦啊.认真做吧.


5

vita0420 幼苗


因为AD平行于BC,角ECB=角D 又因为角FAD=角D,角 AFC=角FAD+角D(外角=内角和)=2倍角D,所以角ACE=角 AFC=角FAD+角D=2倍角ECB,所以,角ACB=
角ACE+角ECB=3倍求角ECB=75°,所以角ECB=25°


0