将ag无水硫酸铜溶于bg水中,加热溶解,冷却至室温,析出6g晶体.

将ag无水硫酸铜溶于bg水中,加热溶解,冷却至室温,析出6g晶体.
(1)求此时溶液中溶质的质量分数;
(2)求室温下硫酸铜的溶解度.
candy的置顶帖 1年前 已收到1个回答 举报

半边天空 幼苗


解题思路:(1)根据题意,将ag无水硫酸铜溶于bg水中,加热溶解,冷却至室温,析出6g晶体(CuSO4•5H2O),可计算出晶体中含硫酸铜和水的质量,进而进行分析解答.
(2)溶解度是在一定温度下,某固体溶质在100g溶剂里达到饱和状态所溶解的溶质质量.

(1)将ag无水硫酸铜溶于bg水中,加热溶解,冷却至室温,析出6g晶体(CuSO4•5H2O),6g晶体中含硫酸铜的质量为6g×[160/160+90×100%=3.84g,则此时溶液中溶质的质量分数为
ag−3.84g
ag+bg−6g×100%=
a−3.84
a+b−6×100%.
(2)6g晶体中含水的质量为6g-3.84g=2.16g;将ag无水硫酸铜溶于bg水中,加热溶解,冷却至室温,析出6g晶体,析出晶体后的溶液为该温度下的饱和溶液,即(ag-3.84g)溶解在(bg-2.16g)水中恰好形成饱和溶液,设室温下硫酸铜的溶解度为x,则100g:x=(bg-2.16g):(ag-3.84g) x=
100a−384
b−2.16]g.
答:(1)此时溶液中溶质的质量分数为[a−3.84/a+b−6×100%;(2)室温下硫酸铜的溶解度为
100a−384
b−2.16]g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;固体溶解度的概念.

考点点评: 本题难度不大,理解溶解度的概念,掌握溶质质量分数的有关计算是正确解答本题的关键.


1