有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g粉末.据此可知原粉末是(  )
A. 混合物
B. 纯净物
C. 某种盐
D. 不能确定
mao2599 1年前 已收到6个回答 举报

yanglianbin123 幼苗


解题思路:由于某种物质在一定温度下的溶解度是一定的,根据前者计算该物质在室温下的溶解度是10g,将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g,因此至少有1.5g是不可溶的,可断定这是不同的物质.

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却至室温时析出2g固体说明常温下,10g水至少可溶白色固体(3g-2g)=1g.将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g...

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象;纯净物和混合物的判别.

考点点评: 此题是对溶液溶解度相关问题的考查,认真分析相关过程利用两次溶解的物质的质量进行判断是解题的关键,解决此题对培养学生分析解决问题的能力有一定帮助.


4

cily889 幼苗


答案是A.
因为两次都是10克水,但溶解粉末的量不同.所以原粉末是混合物.


2

zihun888 幼苗


B


2

siqj 幼苗


我猜是A,不一定对。


1

lhc6524 幼苗


一定是A.
因为第一,二次都是放入10克热水中的.第一次溶解了1克,但第二次只溶解了0.5克.为什么两次的溶解度会不同呢?因为溶质是混合物,有杂质.所以选A.


1

sadfgjalkethrth 幼苗


选D


0