有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g粉末.据此可知原粉末是(  )
A. 混合物
B. 纯净物
C. 某种盐
D. 不能确定
magellan 1年前 已收到3个回答 举报

efvt 花朵


解题思路:由于某种物质在一定温度下的溶解度是一定的,根据前者计算该物质在室温下的溶解度是10g,将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g,因此至少有1.5g是不可溶的,可断定这是不同的物质.

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却至室温时析出2g固体说明常温下,10g水至少可溶白色固体(3g-2g)=1g.将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g,因此至少有1.5g是不可溶的,所以该物质是由可溶和不可溶的两种不同物质混合而成的.可见此白色粉末是混合物.
故选A

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象;纯净物和混合物的判别.

考点点评: 此题是对溶液溶解度相关问题的考查,认真分析相关过程利用两次溶解的物质的质量进行判断是解题的关键,解决此题对培养学生分析解决问题的能力有一定帮助.


7

yy3332 幼苗


不确定 因为在热水时可能会完全溶解 冷却到室温时可能只能溶解一部分


2

飞鱼奇 幼苗


B “ 有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却至室温时析出2g固体,”因为析出的固体是是晶体(含有水分),可知固体在常温的溶解度应该大于10克,即10克水在常温溶解的该种固体应大于1克,“将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体”如果是纯净物,溶解度应该是一样的,但很明显不一样,...


1