有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却到室温时析出2g粉末,将这2g粉末再溶于10g热水中,冷却至室温又析出1.5g粉末.据此可知原粉末是(  )
A. 混合物
B. 纯净物
C. 某种盐
D. 不能确定
oo书生 1年前 已收到1个回答 举报

看谁名字比我长 幼苗


解题思路:由于某种物质在一定温度下的溶解度是一定的,根据前者计算该物质在室温下的溶解度是10g,将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g,因此至少有1.5g是不可溶的,可断定这是不同的物质.

有3g白色粉末,完全溶于10g热水中,冷却至室温时析出2g固体说明常温下,10g水至少可溶白色固体(3g-2g)=1g.将这2g固体在溶于10g热水中,冷去至室温时析出1.5g固体此时,常温下,10g水可溶(2g-1.5g)=0.5g,没到1g,因此至少有1.5g是不可溶的,所以该物质是由可溶和不可溶的两种不同物质混合而成的.可见此白色粉末是混合物.
故选A

点评:
本题考点: 晶体和结晶的概念与现象;纯净物和混合物的判别.

考点点评: 此题是对溶液溶解度相关问题的考查,认真分析相关过程利用两次溶解的物质的质量进行判断是解题的关键,解决此题对培养学生分析解决问题的能力有一定帮助.


5