数学部分因式分解预习在多项式m²+n²,-a²-b²,x四次方+4y²

数学部分因式分解预习
在多项式m²+n²,-a²-b²,x四次方+4y²,-4s²+9t四次方中,可以用平方差公式分解因式的有: ______其结果————————
2.x²+(___)x+2=(x+2)(x+ ___)
3.已知1+x+x²+∧+x的2004次方+x的2005次方=0,则x的2006次方=——————
4.若16(a-b)²+M+25是完全平方式M=
5.x²+6x+(-——)=(x+3)²,x²+()+9=(x-3)²
6.若9x²+k+y²是完全平方式,则K=
7.若x²+4x-4的值为0,则3x²+12x-5的值是
8.若x²-ax-15=(x+1)(x+15)则a=——
9.若x+y=4,x²+y²=6,则xy=————
10方程x²+4x=0的解是


我这是预习,已经把这些题做完,求给出答案和分析.
wcok21 1年前 已收到1个回答 举报

瑶池座上客 幼苗


1、在多项式m²+n²,-a²-b²,x四次方+4y²,-4s²+9t四次方中,可以用平方差公式分解因式的有:______其结果————————
-4s²+9t^4 = (3t²)² - (2s)² = (3t²+2s)(3t² -2s)
2、x²+(___)x+2=(x+2)(x+ ___)
等式左边常数项是 2,所以右边第二个因式的常数项是 1(2×1=2),即为 (x+2)(x+1)
由此可得等式左边为 x²+3x+2,即 x²+3x+2 = (x+2)(x+1)
3、已知 1+x+x²+∧+x的2004次方+x的2005次方=0,则x的2006次方=——————
由1+x+x²+∧+x的2004次方+x的2005次方=0,可得 x = -1,所以 x^2006 = 1
4、若16(a-b)²+M+25是完全平方式M=
[ 4(a-b)+5]²
= 16(a-b)² +40(a-b)+25
所以 M =40(a-b)
5、x²+6x+(-——)=(x+3)²,x²+()+9=(x-3)²
x²+6x+9 =(x+3)²
x²+(-6x)+9=(x-3)²
6、若9x²+k+y²是完全平方式,则 K=
K = 6xy
7、若x²+4x-4的值为0,则3x²+12x-5的值是
由 x²+4x-4 = 0,得 x²+4x =4,所以
3x²+12x-5 = 3(x²+4x) -5 = 4 -5 = -1
8、若x²-ax-15=(x+1)(x+15)则a=——
因为 (x+1)(x+15) = x² +16x+15 = x²+16x+30-15 = x²-(-16x-30)-15
所以 a = -16x-30
9、若x+y=4,x²+y²=6,则xy=————
因为
x²+y²
= x²+y²+2xy -2xy
= (x+y)² -2xy
= 4² -2xy
= 16 -2xy
= 36
所以 xy = -10
10、方程x²+4x=0的解是
x²+4x=0
x(x+4) =0
得 x1 =0,x2 = -4
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


3