小明读一本书,每天读14页,6天正好读了全书的百分之75,这本书一共有多少页?

小明读一本书,每天读14页,6天正好读了全书的百分之75,这本书一共有多少页?
一个长方形的周长是84厘米,它的宽与长的比是3:4,长和宽是多少?
皮革厂五月份一共生产皮包5250只,比计划多生产250只,增产了的百分之几?
yxddxydd 1年前 已收到1个回答 举报

飞胭 幼苗


6天读了6*14=84页
共有84/75%=112页
长和宽是42厘米
长是42*(3/(3+4))=18cm
宽是42-18=24 cm
计划产5250-250=5000个
增产了250/5000=5%

1年前 追问

3

yxddxydd 举报

一个长方形的周长是84厘米,它的宽与长的比是3:4,长和宽是多少? 长是42*(3/(3+4))=18cm 这里看不懂= = 再说宽与长的比是3:4 宽怎么比长长

举报 飞胭

长和宽是42厘米 宽与长的比是3:4 就是说长占7份中的4份 宽占7份中的3份 打快了,你明白就好。。。。。