一块长八分米宽六分米的长方形铁皮在它四角各减去一个边长五厘米的小正方体,然后焊接成一个无盖的长方

一块长八分米宽六分米的长方形铁皮在它四角各减去一个边长五厘米的小正方体,然后焊接成一个无盖的长方
铁皮水槽.这个水槽的容积是多少升?(铁皮的厚度忽略不计)
zhang13811 1年前 已收到1个回答 举报

独语斜栏 幼苗


5厘米=0.5分米
长:8-0.5x2=7dm
宽:6-0.5x2=5dm
容积:7x5x0.5=17.5(升)


10