把一块长45cm、宽30cm的长方体的四个角各切掉一个边长为5cm的正方体,然后做成盒子,这个盒子的表面积和容

把一块长45cm、宽30cm的长方体的四个角各切掉一个边长为5cm的正方体,然后做成盒子,这个盒子的表面积和容
积各是多少?
恶欣 1年前 已收到1个回答 举报

hjgc21 幼苗


盒子的长=45-5-5=35
宽=30-5-5=20
高=5
体积=35*20*5=3500立方厘米
表面积少一个盖
=35X20+(35+20)X2X5
=700+550
=1250平方厘米


1