一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉一个边长为5cm的一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉

一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉一个边长为5cm的一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉
一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
zjs7721 1年前 已收到1个回答 举报

四小 幼苗


表面积为30×25-5²×4=750-100=650(平方厘米)=6.5平方分米=0.065平方米
一块长30cm宽25cm的长方行铁皮从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,则所得容器的
长=30-5×2=20cm;宽=25-5×2=15cm;高=5cm
体积是20×15×5=1500立方厘米=1.5立方分米=0.0015立方米


8