一块长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然後做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少

一块长方形铁皮,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然後做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少
长30cm宽25cm
Google测试员3171 1年前 已收到10个回答 举报

fighter_2000 幼苗


铁皮面积=长方形面积-4个正方形面积=750-100=650平方厘米
容积=10×15×5=750立方厘米

1年前 追问

10

举报 fighter_2000

绝对对的

192595 幼苗


25-(5+5)=15cm 30-(5+5)=20cm (20*5+15*5)*2+20*15=650cm2 v=sh =15*20*5=1500cm3


2

zs329403500 幼苗


A


2

cmgcmg 幼苗


25×30=750(cm²)5×5×4=100(cm²)750-100=650(cm²)这是长方形的体积。容积为2500cm³
肯定对!
用铁片面积:30×25-5×5×4=650(平方厘米)
容积=(30-5)×(25-5)×5=2500(立方厘米)


1

ljc8831 幼苗


和经济,


1

无问小毛 幼苗


30*25-5*5-4=721cm2 (30-5*2)*(25-5*2)*5=1500cm3=1500ml


0

izb5 幼苗


30-5-5=20cm 25-5-5=15cm 容积( 20*5+15*5)*2+(20*15) 体积20*15*5


0

ukercyj 幼苗


用了的铁皮:5*5*4=100
容积:5*5*5=125


0

wangc1987 幼苗


4500毫升


0

雪无踪 幼苗


hi nuj


0