甲乙丙三列火车的速度分别是每秒20米.25米和30米,甲车在a地,乙丙车在b地同时相向而行.甲车长300米

甲乙丙三列火车的速度分别是每秒20米.25米和30米,甲车在a地,乙丙车在b地同时相向而行.甲车长300米
在途中与丙车相遇,然后与乙车相遇.(1)如果甲丙两车从车头相遇到车尾相离用了20秒,那么丙车长多少米?(2)如果乙车长240米,那么甲乙两车从车头相遇到车尾相离要多少时间?
展宇333 1年前 已收到3个回答 举报

lixkuh 幼苗


(1)丙车长度=(20+30)*20-300=700米
(2)甲乙两车从车头相遇到车尾相离需要的时间=(300+240)/(20+25)=12秒


7

衣刀恋 幼苗


12秒


2

matthew_long 幼苗


700米
20*(30+20)-300=
12秒
(240+300)/45=


0