一个正方形地,一边划出15米,另一边划出10米,剩下的面积比原来减少1750平方米,这块地原来的面积是多少

桔子皮皮 1年前 已收到4个回答 举报

淡蓝的夜风 幼苗


一个正方形地,一边划出15米,另一边划出10米,剩下的面积比原来减少1750平方米,这块地原来的面积是多少
设原来的边长为x,
(x-15)(x-10)=x²-1750
解得:x=76
原来的面积是 76*76=5776平方米


8

2tfbbeyg 幼苗


1900m2


1

shuoshui 幼苗


2


1

寻找百合1056 幼苗


设原正方形的边长 为 x 米.
对边:划出15米,则划出面积为 15x. 搞绿化的面积为 10x
则 剩下的面积为 x^2-10x-15x
所以可列方程 x^2-(x^2-10x-15x)=1750
解之得 x=70
所以 原正方形面积为 70*70=4900平方米
相邻:边长为(1750+15*10)/(15+10)=76米
所...


0