甲、乙两人骑车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲时速11千米,乙时速15千米,途中相遇后又离去,已知出发4小时后两人相

甲、乙两人骑车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲时速11千米,乙时速15千米,途中相遇后又离去,已知出发4小时后两人相距30千米,问A、B两地相距多少?
cxcgdy 1年前 已收到4个回答 举报

nnnnnnvvvv 幼苗


解题思路:本题已知两人的速度及行驶的时间,那么就能求出两人所行的总路程,即(11+15)×4,两人相遇后离去又相距30千米,所以用所行的总路程减去30千米即为两地相距多少千米.

(11+15)×4-30,
=104-30,
=74(千米);
答:A、B相距74千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题要注意他们相遇后又相背而行,所以要减去他们相遇后又行驶的路程才是A、B两地距离.


5

一品dd 幼苗


题目没完啊 怎么做啊
(v1+v2)*t=s+30,其中v1=11,v2=15,t=4,解得s=74km


2

甘成兴 幼苗


自己慢慢想把你还不给分哪个会给你做


2

wangzhihui30776 幼苗


74km


1