跪求好心人指点一迷津,小学数学 反比例

跪求好心人指点一迷津,小学数学 反比例
反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系. 如:x×y = k( k一定)或k / x = y
——————————————————————
请问x×y = k( k一定)或k / x = y 是什么意思.?
鱿鱼敝人天资愚钝,我不明白.
请您用中文翻译出来~摆脱~
zigzag_zxz 1年前 已收到5个回答 举报

huangleiww 幼苗


就是x乘以y是一个常数,其中x,y都是变量,k是固定的常数,相当于已知量,那么y就等于k除以x,如果x的值增大,那么y的值就会减小,如果x的值减小,y的值就会增大,x和y的大小是有一定关系的,这种关系就是反比例关系,因为他们是一个增大,另一个减小,是相反的.

1年前 追问

1

zigzag_zxz 举报

在麻烦您下,那请问 正比例 x的值增大几倍,y的值也同样增大几倍?是这样吗? 反比例x的值增大几倍,那么y的值反而减少几倍,如果x的值减小几倍,y的值反而增大几倍?我这样理解对吗?

举报 huangleiww

可以这么理解~就好像xy=4,如果x=2,y就等于2,如果x=4,y就等于1~

双黄鸭蛋 幼苗


一般地,形如k/x=y(k为常数,k≠0)的函数称为反比例函数,其中x是自变量,y是函数。自变量x的取值范围是不等于0的一切实数。


2

魔法宝盒 幼苗


是成正比例的意思。x乘以y等于k ,k是个定值例如
假设k=6 ,那么当x=2,y=3时,2×3=6那么2跟3叫做反比例关系
又如x=1,y=6,1×6=6 1和6也成反比例关系。
这样懂了吗


2

我是熊太 幼苗


x和y是两种相关联的量,x和y相对应的两个数的积一定,也就是k的值一定,那么x和y就叫做反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系


1

gtb_111 幼苗


就是x乘以y是一个常数,其中x,y都是变量,k是固定的常数,相当于已知量,那么y就等于k除以x,如果x的值增大,那么y的值就会减小,如果x的值减小,y的值就会增大,x和y的大小是有一定关系的,这种关系就是反比例关系,因为他们是一个增大,另一个减小,是相反的。在麻烦您下,那请问 正比例 x的值增大几倍,y的值也同样增大几倍?是这样吗? 反比例x的值增大几倍,那么y的值反而减少几倍,如果x的值减小...


0