冥函数y=(m的平方-m-1)乘x的(-5m-1)次方为偶函数,则f(x)的单调减区间

人在江湖不飘了 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的选民 幼苗


因为y为幂函数
m^2-m-1=1
m=2或m=-1
m=2时,-5m-1=-11,即y=x^(-11)为奇函数
m=-1时,-5m-1=4,即y=x^4为偶函数
所以f(x)=x^4,单调减区间为(-∞,0]


2