解析几何在平面直角坐标系中,已知向量a=(x,y-2),向量b=(kx,y+2)(k∈R),若|向量a+向量b|=|向量

解析几何
在平面直角坐标系中,已知向量a=(x,y-2),向量b=(kx,y+2)(k∈R),若|向量a+向量b|=|向量a-向量b|
(1)求动点M(x,y)的轨迹方程,并说明该方程表示的曲线的形状;
(2)当k=4/3时,已知F1(0,-1),F2(0,1),点P是轨迹T在第一象限的一点,且满足|向量PF1|-|向量PF2|=1,若点Q是轨迹T上不同于点P的另一点,问是否在以PQ为直径的圆G过点F2,若存在,求出圆G方程,若不存在,请说明理由.
心醉的冰雪梨 1年前 已收到1个回答 举报

我是毛猪猪 幼苗


(1)(x+kx)^2+(2y)^2=(x-kx)^2+(4)^2
整理得:kx^2+y^2=4
当k>0时,轨迹为椭圆
当k=0时,轨迹为两条直线
当k


1