()小丽拥有的邮票相当于小华的六分之五,小丽有多少张邮票

()小丽拥有的邮票相当于小华的六分之五,小丽有多少张邮票
先补充条件,补充的条件就是题目的括号
红云蒨雾笼金阙 1年前 已收到2个回答 举报

小毛虫369 幼苗


补充一:
(小华有30张邮票)小丽拥有的邮票相当于小华的六分之五,小丽有多少张邮票
30x5/6=25(张)
补充二:
(小华和小丽共有邮票110张)小丽拥有的邮票相当于小华的六分之五,小丽有多少张邮票
110÷(1+5/6)x5/6
=60x5/6
=50(张)


4

圆子的竿子 幼苗


(小华有60张邮票)小丽拥有的邮票相当于小华的六分之五,小丽有多少张邮票
小丽有:60x6分之5=50张
小丽有50张邮票


2