小华和小丽都喜欢收集邮票两人总共120张,后来小丽又收集了8张,这时小华是小丽的3倍,两人原来各有邮票多

honglei0126 1年前 已收到5个回答 举报

liuzz1981 幼苗


小华=(120+8)÷(3+1)×3=96张
小丽=120-96=24张


10

小风灵 果实


小丽原来有邮票x张
3(x+8)+x=120
x=24
120-24=96
小丽原来有邮票24张,小华96张


2

芷若芬芳 幼苗


小丽:24张
小华:96张


1

sasjls 幼苗


设小华原有邮票X张,小丽原有邮票Y张。
(1)X+Y=120,(2)X=3*(Y+8)——如题
则X=3Y+24
带入(1)中,3Y+24+Y=120,
4Y+24=120,4Y=120-24, 4Y=96' 得出小丽原有邮票Y=24张
带入(2)小华原有邮票X=3*(24+8)=96张


1

牛奶宝宝_信 幼苗


X+Y=120 3(X+8)=Y X(小丽)=24 Y(小华)=96


0