妈妈买回一些白菜(妈妈买了2.5千克白菜),她给了售货员15元,找回4.25元.每千克白菜多少钱

開耑 1年前 已收到1个回答 举报

牧羊人3588 幼苗


买白菜花了15-4.25=10.75元
买了2.5千克
所以单价为10.75÷2.5=4.3.元/千克
完整的式子
(15-4.25)÷2.5=4.3


7