一组人要完成两块地的草,大块比小块大一倍,上午都在大田里割,下午

nyssa1414 1年前 已收到1个回答 举报

yjh0070 幼苗


假设有n个人一组,则
把单个人半天的工作量为单位1
大田里割草的量为:1*n+1*n/2=3n/2
小田里割草的量为:1*n/2=n/2
所以3n/2就是大田里草的总量
小田里草的总量是3n/4
3n/4-n/2=n/4 (这个是一个人一天的工作量)
3n/2/n/4=6 (6个人做一天才可以割完大田里的草)
(n+n/2)/2=6
n=8人
如果列完整的方程就是
(n+n/2)/2=3n/2/(3n/4-n/2)
n=8


8