一组人要完成两块地的草,大块比小块大一倍,上午都在大田里割,下午分一半人去割小块地的草,到傍晚时大田里的草已割完,而小田

一组人要完成两块地的草,大块比小块大一倍,上午都在大田里割,下午分一半人去割小块地的草,到傍晚时大田里的草已割完,而小田里剩下一部分只好第二天又派1个人割了一天才完成,试问这一组有几个人?
波斯小小猫 1年前 已收到4个回答 举报

jqy1986 幼苗


8个人
设人数=x ,小块地大小=y ,每个人工作效率=1
x+x/2=2y
x/2+2=y
解方程,x=8


6

jinzhan123 幼苗


8个人
设人数为x ,小块地大小为y ,
,一个人半天的功率为1,则:x+x/2=2y
x/2+2=y
解方程,x=8


2

欧阳晨浪 幼苗


你设一下吧!就能解了啊!


1

狗叫声 幼苗


设共x个人 设一个人一天工作量为1
第一天在大田里的工作量为1/2x+1/2*1/2x=3/4x
小田工作量为1/2*1/2x=1/4x+1*1
大块比小块大一倍
所以大田工作量为小田的2倍
3/4x=2(1/4x+1)
得x=8
所以一共8个人


0