一组人要割完两块地的草,大块地比小块地大一倍,上午都在大块地里割,下午分一部分人去割小块地的草,到

一组人要割完两块地的草,大块地比小块地大一倍,上午都在大块地里割,下午分一部分人去割小块地的草,到
傍晚时大块地理的草已割完,而小块地里还剩一部分,只好第二天又派1个人割了一整天才割完,试问这一组共有几个人(假设所有人割草速度一样,上午和下午割草一样多)?
Frank丹 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽醉清风 幼苗


8个人:设人数X,每天工作量:Y
XY+1/2XY=(1/4XY+y)*4解出来x=8


9