某数比它的平方小3;方程怎么列

菠萝小宝 1年前 已收到4个回答 举报

搭车上天 幼苗


设某数为x
x²-x=3


1

tbbizczz 幼苗


x-x方=3


2

我是谁1234qq 幼苗


设这个数为x,则x2-3=x.即x*x-x-3=0


1

风行水止 幼苗


x=x2-3(x等于x的平方减3)


0