24.某篮球运动员投中篮圈概率是0.9,求(1)他两次独立投篮投中次数X的概率分布.(2) 的概率分布.Y=2X-1的概

24.某篮球运动员投中篮圈概率是0.9,求(1)他两次独立投篮投中次数X的概率分布.(2) 的概率分布.Y=2X-1的概
24.某篮球运动员投中篮圈概率是0.9,求(1)他两次独立投篮投中次数X的概率分布.(2) 的概率分布.Y=2X-1的概率分布.
yangsaiyong 1年前 已收到4个回答 举报

rain811202 幼苗


B(2,0.9)这是一个二项分布
P(X=0)=0.1^2=0.01
P(X=1)=0.1*0.9*2=0.18
P(X=2)=0.9^2=0.81
第二小问P(Y=-1)=P(X= 0)=0.01
P(Y=1)=P(X=1)=0.18
P(Y=3)=P(X=2)=0.81


11

guo820621 幼苗


第一问没问题,第二问你抄错了把


2

瘦马汐风 幼苗


我刚刚看了
这是一个二项分布
P(X=0)=0.1^2=0.01
P(X=1)=0.1*0.9*2=0.18
P(X=2)=0.9^2=0.81
第二小问P(Y=-1)=P(X= 0)=0.01
P (Y=1)=P(X=1)=0.18
P(Y=3)=P(X=2)=0.81


1

淘洗挖肺 幼苗


那应该很容易啊,0.9*0.9就可以了


1