ABCD是正方形,BF平行AC,AEFC是菱形,试求角F和角acf的比

xuzhaojian 1年前 已收到1个回答 举报

香藜 春芽


延长DC,并与BF交于G.
在△ABE与△CGF中,
∵AE‖=CF,AB‖CG,
∴∠BAE=∠GCF,∠AEB=∠CFG,
∴△ABE≌△CGF.
∴∠ABE=∠CGF.AB=CG.
∴△BCG是直角等腰三角形,
∴∠CGB=45°.
作CH⊥BF于H,则CH=1/2BG.
又FC=AC=BG,
∴CH=1/2FC,又因Rt△CHF,∴∠F=30°.
又∠CGB=45°,∴∠GCF=15°.
因此,∠ACF=90°+45°+15°=150°.
∴∠ACF/∠F=150°/30°=5.


10