在三角形ABC中,角C=90,若a+b=14,c=10,求s三角形ABC

老刀321 1年前 已收到3个回答 举报

fan敬 幼苗


a²+b²=c²=100
(a+b)²=14²=196
a²+2ab+b²=196
∴ab=48
∴SΔABC=1/2×ab=24
希望帮助到你,望采纳,谢谢~


8

冰雪风情 幼苗


a²+b²=c²=100
(a+b)²=14²=196
a²+2ab+b²=196
∴ab=48
∴SΔABC=1/2×ab=24


2

sunhaoyu7909 花朵


a^2+b^2=c^2~~~~~~~~~~~~~1
a+b=14``````````````````````````2
联立1、2解得:a=6,b=8
S=6x8/2=24


0