某人每月收入120元,全部用于购买X和Y商品,总效用函数是U=XY,X的价格是2元,Y的价格是3元

某人每月收入120元,全部用于购买X和Y商品,总效用函数是U=XY,X的价格是2元,Y的价格是3元
某人每月收入120元,全部用于购买X和Y商品,总效用函数是U=XY,X的价格是2元,Y的价格是3元.求:
(1)怎么选择X和Y,他的效用最大?
(2)货币的边际效用和总效用是多少
(3)要是X价格提高40%,Y价格保持不变,保持效用不变,他的收入应该是多少?
注意第三个是40%,不是网上那些44%的答案
无菜 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangkeying123 幼苗


1)
2X+3Y=120
Y=40-2X/3
U=XY=X(40-2X/3)
=-2X^2/3+40X
=-2/3(X-30)^2+600
X=30,Y=20
U=600
2)
U=(X+1)(Y+1)-XY
=X+Y+1
U=XY
X=0,Y=0
U=0
0

1年前 追问

8

无菜 举报

没有实际的数值吗?

举报 ouyangkeying123

因为X是一个有范围的数值,所以没有实际数值

无菜 举报

网上看到的44%的时候是取值为24的

举报 ouyangkeying123

(3)提价后PX=2.8 新的消费者均衡条件为Y/2.8=X/3 由题意知XY=600,解得X=25,Y=24 将其代入预算方程M=2.8×25+3×24=142元 ΔM=142-120=22元 因此,为保持原有的效用水平,收入必须增加22元。