那两个整数相除等于0.999999……呀?

那两个整数相除等于0.999999……呀?
请不要小看这个问题呀,我试了几百个数字都不行.
SYYZZ 1年前 已收到4个回答 举报

jeanswest_girl 春芽


任何相同的整数相除都等于 下面是论证
设X=0.999...(1)
则10X=9.999...(2)
(2)-(1):9X=9
∴X=1
即:0.999...=1
或者:
0.999...=0.9+0.09+0.009+...是公比为0.1的等比数列
∴0.999...=0.9/(1-0.1)=1
由此可得1=0.999.
所以问题转化----两个整数相除等于1
这个不用我再说了吧


2

wty2008zz 幼苗


在9上面加个点,就是9的循环节 除以10 在0上面加个点 (10的0循环节)

无限个9 是整数 10 后面也是无限个0 得数是0.9(9上加点)


2

韩儒彬 春芽


首先明确0.99999999......=1.然后你就可以构造3/3了.3/3=3*(1/3)=3*0.3333333......=0.999999.....=1.OK.


2

kolopo 幼苗


4除以9等于0.444444----,5除以9等于0.555555---,并且0.444444---加0.555555---等于0.999999---,其9分之4加9分之5等于1


0