第一天从我这儿拿走1元钱,以后每天增加1元,多少天后你可以从我这里拿走105元钱呢?

第一天从我这儿拿走1元钱,以后每天增加1元,多少天后你可以从我这里拿走105元钱呢?
希望给个纤细点儿的解答谢谢
haogupiao899 1年前 已收到3个回答 举报

胖子在别处 幼苗


第1天拿走 1元
第2天拿走1+1= 2元
第3天拿走2+1= 3元
.
第n天拿走 n 元
由此可得第n天共拿走1+2+3+...+n元
求和公式= [(1+n) x n]/2 = 105
可得 n = 14
答:14天后你可以从我这里拿走105元钱


9

dust_rain 幼苗


你猜


2

farmk 幼苗


这个题是1+2+3+……+n=105。1+2+3+……n=(1+n)n/2.求出n就行了。
n(n+1)/2=105,n=14


1