三个人来到新佳美吃东西,他们各带了10元钱,恰好每个汉堡10元,他们便各买了一个,这样加起来就是30元.

三个人来到新佳美吃东西,他们各带了10元钱,恰好每个汉堡10元,他们便各买了一个,这样加起来就是30元.
巧的是那一天刚好是六一节,老板就优惠他们5块钱,让服务员把去给他们平分,可是服务员私吞2元,剩下三元让他们平分,这样,他们三人拿回一块钱之后就相当于每人花了9元,这样加起来三九二十七,27加服务员私吞的2元=29,但是刚刚我们算过了,加起来应该是30元,请问还有一元去哪了?( 因为上面写不下,上面接到下面来了,谁来帮帮忙解下这题,
harryfish 1年前 已收到4个回答 举报

最长16字节 幼苗


现在的情况是三个人手里有3元,服务员2元,老板手里25元.上面27元差的3元指的是三个人手里的3元,并不在服务员手里.25+3+2=30元,没有少钱.


1

ms3854 幼苗


还有一元钱是在老板那,假设老板优惠他们6块钱,服务员不私吞,则每人两元,每人又各拿出一元,两元给服务员,那剩下一元就等于给了老板


1

jinxiong664 幼苗


三个人花的27元里面包括了老板手里的25元和服务员私吞的2元合起来是27元,在加上3个人每人分得的1元,一共是30元。


1

life400 花朵


10X3-5=25(元)
25+2=27(元)
27÷3=9(元)


0