甲乙两桶油相等,甲桶用去31千克,乙倒进9千克此时甲桶油的重量是乙桶油的三分之一,两桶油原来多少千克?

甲乙两桶油相等,甲桶用去31千克,乙倒进9千克此时甲桶油的重量是乙桶油的三分之一,两桶油原来多少千克?
用方程解
莫敏儿_ 1年前 已收到1个回答 举报

ww叔叔上网 春芽


设两桶油原来x千克.
(x-31)/(x+9)=1/3
x+9=3(x-31)
x+9=3x-93
2x=102
x=51


3